МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Подполковнику Максиму Свенскому, в отношении которого следствие возбудило уголовное дело после ДТП с четырьмя погибшими в Ставропольском крае, грозит до девяти лет лишения свободы, следует из сообщения пресс-службы ГВСУ Следственного комитета РФ.

Авария произошла вечером 4 ноября на 348-м километре федеральной автодороги "Кавказ". Пьяный водитель автомашины Honda, двигаясь со стороны города Минеральные Воды, выехал на встречную полосу и столкнулся с "ВАЗ-02114". Водитель и трое пассажиров отечественного автомобиля погибли на месте аварии. Водитель Honda был госпитализирован.

История получила огласку после того как "Общество Синих ведерок" сообщило о том, что сотрудники ФСБ якобы оказывают давление на родственников погибших и пытаются "замять дело".

"В настоящее время по уголовному делу назначены автотехническая, трассологическая и судебно-медицинские экспертизы", - сообщает пресс-служба в четверг.

Свенский подозревается по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", которая предполагает до девяти лет лишения свободы.