ХАБАРОВСК, 30 ноя - РАПСИ. Суд в Хабаровском крае заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении временно отстраненного от должности главы Николаевска-на-Амуре, обвиняемого в злоупотреблении и объявленного в международный розыск, сообщает в пятницу СУСК РФ по Хабаровскому краю.

По версии следствия, обвиняемый Петр Волынский злоупотребил полномочиями при заключении муниципального контракта на строительство теплотрассы в Николаевск-на-Амуре. Построенная теплотрасса не отвечала требованиям нормативных актов и не была введена в эксплуатацию. Из-за этого прошлой зимой в городе была нарушена работа сетей теплоснабжения города, что привело к возникновению чрезвычайной ситуации. В настоящее время нормальная эксплуатация теплотрассы также невозможна. Ущерб муниципальному бюджету превысил 3,5 миллиона рублей.

Ранее суд вынес решение о временном отстранении от должности главы Николаевска-на-Амуре, в отношении которого расследуется уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Волынский был объявлен в международный розыск.

"По ходатайству СУСК РФ по Хабаровскому краю в отношении главы городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" Петра Волынского, объявленного в международный розыск, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщается в информации.

Как уточнили в ведомстве, обвиняемый будет сразу заключен под стражу в случае задержания.