МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали на допрос в ГУ МВД по Москве для допроса по делу о клевете на руководство фонда храма Христа Спасителя, сообщила во вторник пресс-служба ОЗПП.

Директор фонда храма Христа Спасителя (ХХС) Василий Поддевалин в октябре этого года обвинил в клевете председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗЗП) Михаила Аншакова, который в сентябре дал интервью "Новой газете", озаглавленное "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит".

Как отмечала ранее пресс-служба ОЗПП, "клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом".

"Сегодня, 4 декабря, к 11 часам председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали в главное управление МВД по Москве для допроса по делу о клевете на руководство фонда храма Христа Спасителя. Уголовное дело было возбуждено 21 ноября этого года по заявлению исполнительного директора фонда ХХС Василия Поддевалина", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе на допрос была также вызвана журналистка "Новой газеты" Елена Масюк, взявшая интервью у Аншакова.

В конце октября Аншакова также вызвали в полицию по заявлению Поддевалина. Аншакова пытаются привлечь по уголовной статье "клевета", предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов.