ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 дек - РАПСИ. Руководство фонда "Город без наркотиков" передало подписи в свою поддержку, собранные в нескольких российских городах, в администрацию президента РФ, написал в среду в своем блоге в Живом Журнале основатель организации Евгений Ройзман.

В начале ноября в екатеринбургском офисе "Города без наркотиков" и в мужском реабилитационном центре прошли обыски, один из руководителей фонда Евгений Маленкин был объявлен в международный розыск.

"Город без наркотиков" 5 ноября начал в нескольких российских городах сбор подписей под письмом в адрес российских властей с просьбой помочь фонду, который в последнее время "подвергается давлению со стороны властей и силовиков Свердловской области". Ройзман сообщил в понедельник РИА Новости, что сбор подписей был завершен. Под обращением к президенту подписались более 100 тысяч человек.

"Передали подписи. 100 с лишним тысяч. Приняли у нас легко. И нас знают, и ситуацию знают. Приятно удивились, что все сделано уважительно и грамотно оформлено. Сказали, что с этим обращением точно будут работать. Я ответил, что все с нетерпением ждут, как на эту ситуацию отреагирует президент", - написал Ройзман.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже девушка сончалась в больнице, куда ее доставили из-за поднявшейся температуры.

Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти два дела объеденены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Также арбитражный суд Свердловской области 12 декабря приступит к рассмотрению иска областного министерства госимущества о признании незаключенным договора с "Городом без наркотиков" о безвозмездном пользовании помещением на улице Белинского в центре Екатеринбурга.