КЫЗЫЛ, 5 дек - РАПСИ, Иван Афанасьев. Инспекторы ГИБДД в Абакане были вынуждены стрелять по машине, которую вместе с пассажирами угнал уроженец Тувы, сообщает в среду МВД Хакасии.

По информации ведомства, угон произошел в ночь на среду. Владелец припарковал автомобиль Lexus возле одного из магазинов в Абакане и направился с другом за продуктами. В салоне оставались две пассажирки. Когда через 10 минут мужчины вышли из магазина, дорогостоящей иномарки на прежнем месте не оказалось. Подумав, что женщины решили таким образом пошутить, владелец авто не сразу вызывал правоохранителей.

"За то время, что мужчины отсутствовали, на сиденье водителя в открытый автомобиль запрыгнул незнакомец и нажал на педаль газа. Испугавшись, пассажирки буквально выпрыгнули из салона на ходу движения автомобиля", - говорится в сообщении.

Наряд ГИБДД, патрулировавший город, обратил внимание на Lexus, который проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и выехал на полосу встречного движения. На требование полицейских остановиться водитель не отреагировал, началась погоня. Инспекторы применили табельное оружие, выстрелив четыре раза в воздух, но водитель не остановился. Тогда пришлось стрелять по ходу движения автомобиля.

"Прострелив заднее левое колесо, инспекторам ГИБДД удалось задержать авто. За рулем Lexus оказался молодой парень, которому на днях исполнится 21 год", - передает МВД.

По предварительной информации, угонщик был пьян.

Пострадавшие женщины, выпрыгнувшие из иномарки, не получили телесных повреждений.

Нарушитель задержан. По факту угона проводится проверка.