МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Видеоролик с участием сотрудников Арбитражного суда Московской области снят в свободное от работы время и на их личном оборудовании, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

"Ролик с участием сотрудников Арбитражного суда Московской области, опубликованный газетой "Коммерсантъ" в интернете, сотрудники суда сняли по собственной инициативе для личных целей в свободное от работы время на личном оборудовании. Мы сожалеем, что этот ролик размещен газетой в интернете, так как он не предназначался для массового просмотра", - отметили в пресс-службе.

На официальном сайте издания опубликован клип, снятый сотрудниками суда, на песню Дмитрия Билана Never let you go.

Вне заседаний могут петь

Опрошенные РАПСИ адвокаты не увидели ничего зазорного в поступке сотрудников суда, напомнив, что судьи тоже люди и имеют право на творческое самовыражение.

"Ну, а почему нет? Если в ролике нет ничего, что можно рассматривать как действие, умаляющее авторитет суда, то никакого нарушения нет. Ничего плохого в этом не усматриваю. Вот, например, стриптиз, частушки были бы недопустимы и грозили бы даже увольнением, а раз речь о внутреннем творчестве, то, что я могу сказать? Молодцы!", - считает адвокат Алексей Мельников.

Защитник Сергей Поляков также считает, что если действия героев клипа не порочат честь судейского сообщества, то он имеет право на существование.

"Они вправе заниматься творчеством. Могут петь и танцевать, но в рамках приличия", - заключил адвокат.

Руслан Коблев вслед за коллегой обращает внимание на то, что идея снять ролик - это внутренне решение сотрудников суда, к тому же "поют они не во время заседания".

"Общепринятые нормы морали они не нарушают. Они такие же граждане. Если этого не запрещает кодекс судейской этики, то не вижу в этом ничего зазорного. Другое дело, если сделано это в неподобающем виде", - сказал Коблев.

При этом адвокат отметил, что, лично он, будучи судьей, от участия в таких вещах воздержался бы.

"Насколько мне известно, запрета на такое нет, но должно быть внутреннее самоограничение самого судейского сообщества. Ведь не только рядовые судьи в этом были задействованы, а даже руководство", - сказал адвокат.

Не только можно, но и нужно

Ряд адвокатов не только не увидели нарушений в действиях сотрудников арбитражного суда, но и рекомендовали другим служителям Фемиды последовать их примеру.

"Как позитивный человек, я не вижу в подобном ролике ничего страшного. Судьи тоже люди. Главное, чтобы они были объективны, беспристрастны и руководствовались законом. То, что они могут веселиться - отлично, ведь судья, который только злобствует, ничего хорошего решить не сможет", - считает адвокат Анна Ставицкая.

Коллегу поддержал Дмитрий Аграновский, отметивший, что с юридической точки зрения такие действия абсолютно ненаказуемы.

"А с человеческой точки зрения я это только приветствую. Наша власть катастрофически потеряла чувство юмора и из-за этого стала выглядеть страшновато. Благодаря этому ролику судебная власть будет выглядеть более человечно", - полагает он.

Адвокат Александр Добровинский также отметил, что в данной ситуации он полностью на стороне судей.

"Люди, которых возмущает ролик - юридически девственны. Ни один закон, ни этический, ни уголовный, не может запретить веселиться. Что судейские, что прокурорские - это такие же граждане как мы, просто во время работы они наделены другими функциями, а в свое личное время они женятся, разводятся, рожают детей, едят и ходят в туалет. Говорить, что судьи не могут веселиться и сниматься в подобных роликах - абсурд, следующая стадия которого - возмущаться тем, что они, например, чавкают", - считает Добровинский.