НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 дек - РАПСИ, Сергей Астафьев. Следствие в Нижегородской области предъявило обвинение активисту "Другой России" Юрию Староверову в применении насилия в отношении представителей власти во время несогласованного митинга 15 сентября, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК по региону Юлия Склярова.

"Ему было предъявлено обвинение. Он пришел с адвокатом. Ознакомился с предъявленным обвинением... Отказался от показаний. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказала она.

Дело, в рамках которого было предъявлено обвинение, было возбуждено после несогласованного митинга в центре Нижнего Новгорода 15 сентября. По данным регионального главка МВД, в нем участвовали около 100 человек, сотрудники полиции задержали 18 из них. Во время этой акции между собравшимися и представителями полиции произошел ряд стычек.

В частности, во время пресечения акции одна из организаторов мероприятия обратилась за медицинской помощью. Сотрудники МВД вызвали ей скорую помощь, которая отвезла ее в больницу, где врачи поставили активистке диагноз "ушиб мягких тканей головы".

Ранее сообщалось, что в рамках этого дела 11 декабря сотрудники полиции и следователи проводили обыски в домах членов оппозиции, в том числе и у Юрия Староверова. При обысках были изъяты компьютеры, носители информации и агитпродукция "Другой России".