ЧЕЛЯБИНСК, 27 дек - РАПСИ, Надежда Алексеева. Ленинский районный суд в четверг продлил срок содержания под стражей до 1 марта 2013 года бывшему министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко, обвиняемому в мошенничестве на 28 миллионов рублей, сообщает суд.

Как указывается в пресс-релизе суда, органами следствия было заявлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемых Тесленко и Сорокуна на четыре месяца.

"Ленинским районным судом Челябинска ходатайство органов предварительного следствия было удовлетворено частично, срок содержания под стражей Тесленко и Сорокуну был продлен на два месяца, то есть до 1 марта 2013 года", - говорится в сообщении.

Как сообщало региональное УФСБ, Виталия Тесленко задержали, когда один из его сообщников, врач, передавал ему и еще одному медику "откат" в коттедже. Вместе с министром был задержан заместитель главного врача санатория "Кисегач" Иван Сорокун и главный врач Областной клинической больницы номер 4 Михаил Шуховцев.

В отношении задержанных возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, Тесленко включил в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования. Он с сообщниками создал условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма, считает следствие. "Откат", по данным правоохранителей, составил не менее 28 миллионов рублей, его сообщники обналичили.

Тесленко был официально освобожден от должности главы челябинского Минздрава 19 ноября. Исполняющей обязанности министра здравоохранения назначена Марина Москвичева, которая ранее работала в министерстве, а последнее время - заведующей кафедрой в челябинской медицинской академии.

Ленинский районный суд Челябинска 2 октября арестовал Тесленко и двух его сообщников на два месяца. Следствие считает, что обвиняемые могут повлиять на ход расследования или скрыться от правоохранительных органов.

Адвокаты обвиняемых обжаловали это решение, однако Челябинский областной суд оставил его без изменений.