МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела по "Кировлесу", затем прокуратура должна утвердить обвинительное заключение, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - сказал Маркин.

Кроме того, как отметил Маркин, к ознакомлению с материалами дела приступил и другой обвиняемый, директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров.

По версии следствия, Навальный, занимая пост советника губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия "Кировлес". Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров леса на сумму более 16 миллионов рублей.

Навальный обвиняется в "организации растраты чужого имущества в особо крупном размере", ему грозит до десяти лет заключения.

Помимо этого, Навальный проходит по другому уголовному делу - вместе с братом они обвиняются в мошенничестве и отмывании денег. По данным следствия, они похитили 55 миллионов рублей у торговой компании, причем большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.

А в декабре прошлого года Владимир Маркин объявил, что компания, которую ранее возглавлял Навальный, причастна к хищению миллионов рублей, выделенных политической партией "Союз правых сил". О том, выдвинуты ли против Навального какие-либо подозрения или обвинения в рамках этого дела, не сообщалось.