МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Министр финансов РФ Антон Силуанов полагает, что правоохранительные органы уделяют недостаточно внимания финансовым и налоговым преступлениям.

"Одна из задач, которую необходимо решать - это повышение взаимодействия между всеми органами госвласти, которые участвуют в администрировании налогов", - сказал Силуанов, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС).

Министр пояснил, что речь идет об улучшении координации деятельности налоговых органов с МВД и Следственным комитетом России.

"Мы видим, что, к сожалению, материалы, которые готовит налоговая служба, не всегда оперативно рассматриваются, и не всегда по ним проводятся расследования, как хотелось бы", - сказал Силуанов.

"Речь идет о таких нарушениях, как мошенничество, связанное с незаконным возмещением НДС, незаконное образование юридического лица через подставные организации и использование подложных документов с целью создания фирм-однодневок", - пояснил министр.

Глава Минфина отметил, что налоговики передают в правоохранительные органы значительное число материалов по таким нарушениям. "В 2012 году по эпизодам, в которых были выявлены признаки фирм-однодневок, было возбуждено в 100 раз меньше уголовных дел, нежели представлено материалов", - заявил Силуанов.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается с расследованием налоговых преступлений. По его словам, налоговая служба передала в правоохранительные органы в 2012 году 8,6 миллиона материалов, связанных с налоговыми нарушениями на общую сумму 174 миллиарда рублей, однако к уголовной ответственности было привлечено значительно меньшее количество нарушителей.

"Мы не сторонники того, чтобы в массовом порядке привлекать к уголовной ответственности", - заявил Силуанов. Однако, по его словам, правоохранительным органам необходимо обратить внимание на потенциал привлечения налогоплательщиков к исполнению своих обязательств.