МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Следственный комитет РФ объявил во вторник о прекращении уголовного дела по факту смерти аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского за отсутствием события преступления, опровергнув тем самым утверждения о том, что причиной кончины могло стать избиение.

Магнитский, которого правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца он провел в СИЗО "Бутырка"). Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые правозащитники и представители фонда утверждали, что в СИЗО аудитору не оказывалась медицинская помощь, а умереть он мог в результате избиения.

США в декабре 2012 года приняли "акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти в свою очередь неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал в феврале, что ситуацию со смертью юриста "отдельные проходимцы" использовали для решения своих политических задач.

СК: преступления не было

Как сообщил СК, во время расследования уголовного дела по смерти Магнитского объективных данных о совершении против него преступлений не установлено. "В связи этим по результатам предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления", - говорится в сообщении.

Следствие также пришло к выводу, что в отношении Магнитского в СИЗО не применялось никакого насилия.

"При нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении не создавались специальные условия содержания под стражей, отличные от условий содержания иных следственно-заключенных, не оказывалось какого-либо давление, не применялось физическое насилие либо пытки", - сообщил СК.

Причины смерти

Следственный комитет обнародовал во вторник и причины смерти Магнитского.

"По заключению судебно-медицинских экспертов смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отёка мозга и лёгких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита", - заявили в СК.

Защитник обжалует

Адвокат Николай Горохов, представляющий интересы матери Магнитского, уже заявил, что в обязательном порядке обжалует решение о прекращении уголовного дела.

"Будем обжаловать. Еще скажу, что официально ни меня, ни Наталью Николаевну (мать Сергея Магнитского) не уведомляли о решении", - сказал защитник.