МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека взяли на контроль дело студентки Александры Лотковой, осужденной на три года колонии за попытку разнять драку стрельбой из травматического пистолета, сообщил РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

Тверской суд Москвы в среду приговорил к трем годам колонии общего режима Лоткову, обвиняемую в стрельбе из травматики на станции столичного метро "Цветной бульвар". По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса института им. Плеханова произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Лоткова утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими.

"Этот вопрос находится на контроле в Совете. Члены Совета его очень активно обсуждают. Для того, чтобы судить о том, есть ли какие-то сомнения в этом приговоре, нужно изучить все материалы дела. И этим сейчас занимаются наши члены Совета, в частности, Кирилл Викторович Кабанов", - сказал председатель Совета.

По его словам, прежде чем давать какое-то заключение, члены СПЧ должны провести исследование всех обстоятельств дела. "Там не все однозначно, как считают члены Совета. Если бы все было однозначно, то решение суда было бы простым и ясным и не вызывало бы никаких вопросов. А вопросы есть, значит нужно смотреть внимательнее", - добавил Федотов.