МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил РИА Новости, что против него возбуждено административное дело по статье "невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя" за отказ предоставить информацию о деятельности возглавляемых им организаций. Правозащитник подал жалобу в суд, так как считает действия прокуратуры незаконными.

"Мне вручили протокол об административном нарушении... Я в свою очередь сегодня направил в Замоскворецкий суд жалобу о неправомерных действиях прокуратуры. Встретимся в суде", - сказал РИА Новости Пономарев. По его словам, дата суда пока не определена.
Он отметил, что на этой неделе представители проверяющих органов приходили в офисы трех возглавляемых им организации (движение "За права человека", фонд "В защиту прав заключенных" и московскую общественную организацию "Горячая линия") и потребовали предоставить документы. Однако Пономарев это сделать отказался. "Где-то в марте закончилась последняя проверка, поэтому все документы, которые затребовала прокуратура, я все эти документы предоставлял. Поэтому парализовать работу своих трех организаций тогда, когда я все это уже сделал, я считаю, что это неправильно", - пояснил правозащитник.

Кроме того, Пономарев передал заявление зампрокурора Москвы Алексею Захарову, в котором отмечается, что массовые проверки НКО носят "политическую мотивацию". "Я как руководитель трех правозащитных организаций обязан противостоять давлению на НКО", - подчеркнул Пономарев.

Комментариями правоохранительных органов РИА Новости пока не располагает.

Массовые проверки НКО идут в ряде российских регионов. По данным ассоциации "Агора" на 28 марта, сообщения о проверках поступили от более 90 НКО из 24 субъектов РФ. В Генпрокуратуре РФ заявляют, что эти проверочные мероприятия являются плановыми и проводятся в связи с имеющейся информацией о продолжении деятельности запрещенных экстремистских организаций. Однако ряд правозащитников сомневаются в целях проверок.