МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Активист "Левого фронта" Константин Лебедев подтвердил следствию подлинность видеозаписи разговора грузинского политика Гиви Таргамадзе с представителями российской оппозиции, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Лебедева Валерий Лавров.

"Лебедев сообщил следствию, что разговор, запечатленный на данной видеозаписи, в действительности имел место", - сказал собеседник агентства. Видеозапись легла в основу фильма телеканала НТВ "Анатомия протеста-2".

По версии следствия, 6 мая 2012 года в Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки. Лебедева обвиняют в организации массовых беспорядков и приготовлению к ним. Ему грозит до десяти лет заключения.

Лавров напомнил, что ранее Лебедев признал вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке. "При этом мы отдаем себе отчет, что даже несмотря на особый порядок, Лебедев может быть осужден к реальному сроку лишения свободы. Мы готовы к подобному развитию событий", - сказал защитник.

По его словам, новые показания Лебедева по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади могут повлиять на судьбу других обвиняемых по данному делу, в частности, лидера "левого фронта" Сергея Удальцова. "Вероятно, в суд Лебедев в этом случае будет вызван как свидетель, так как сам уже будет осужден. И его показания суд будет рассматривать наравне с показаниями других свидетелей, которых очень много", - сказал адвокат.