МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова заявила РИА Новости, что ее организация с момента вступления в силу закона об НКО-иностранных агентах не получает финансирование из-за рубежа.

Минюст во вторник заявил, что НКО "Голос" финансируется из-за рубежа, но не подала заявление о регистрации как иностранный агент. Протокол о нарушении Минюст передает в суд.

"Я не знаю, на каком основании он (Минюст) это подает. У нас нет финансирования по ассоциации "Голос". Мы не получаем иностранное финансирование по ассоциации "Голос", - сказала Шибанова, добавив, что готова судиться.

В свою очередь, адвокат ассоциации Рамиль Ахмедгали заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что претензии Минюста к "Голосу" связаны с получением норвежской премии имени Андрея Сахарова - ведомство признало получение этой премии иностранным финансированием.

Новый закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические российские НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов, вступил в силу в конце ноября прошлого года. Для таких организаций будет действовать особый правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. В конце марта 2013 года в ряде российских регионов начались массовые проверки НКО. Проворящие органы приходили в том числе в "Голос".