МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Генеральный прокурор Юрий Чайка считает неправильным, что суды не прислушиваются к мнению прокуроров при избрании меры пресечения в отношении обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам.

"Мы давно ставим вопрос, чтобы любую санкцию на арест суд давал после предварительного заключения прокурора. К сожалению, нас не слышат, и есть случаи, когда позиция прокурора не совпадает со следствием - и такие случаи исчисляются уже за несколько лет, когда полномочия у нас убрали, порядка несколько сотен таких случаев", - сказал Чайка в субботу, выступая в Совете Федерации.

При этом он добавил, что в последнее время в России наметилась позитивная тенденция снижения числа арестов и лиц, осужденных к реальным срокам лишения свободы.

"У нас сегодня в местах лишения свободы менее 700 тысяч находятся, а еще десять лет назад у нас было 1,1 миллиона в местах лишения свободы", - сказал Чайка.

Он выразил уверенность, что арест нужно применять только в крайних случаях, когда человек может помешать следствию или совершил тяжкое преступление.