ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Основные фигуранты дела о хищении средств, выделенных из бюджета на строительство, ремонт и содержание автодорог в Новгородской области, отказались от дачи показаний, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах региона.

"(Первый заместитель губернатора области Арнольд) Шалмуев и (руководитель областного управления "Новгородавтодор" Николай) Закалдаев отказались от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью (Конституции РФ)", - сказал собеседник агентства, пояснив, что эта статья позволяет подследственным не свидетельствовать против себя.

В начале апреля Шалмуев в Новгородском районном суде заявил, что будет "оказывать всяческое содействие следствию", а его адвокат Владимир Черкасов позднее сообщил, что его подзащитный, несмотря на проблемы со здоровьем, "готов давать показания".

По данным правоохранительных органов, Шалмуев, Закалдаев и ряд директоров госпредприятий и коммерческих структур в 2011-2012 годах похитили из бюджета 35 миллионов рублей. Им инкриминируются мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, превышение должностных полномочий и другие преступления. Семь фигурантов дела, включая Шалмуева и Закалдаева, арестованы, еще двое скрылись и были объявлены в федеральный розыск. Шалмуев, которому было предъявлено обвинение, не признал вину.