МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили обратился в ОВД "Беговой" с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Леонида Гозмана за клевету в отношении деда по "Хайбахскому делу", сам политик уверен, что выиграет процесс.

"Хайбахское дело" - трагические события февраля 1944 года в ауле Хайбах Чечено-Ингушской АССР, связанные с гибелью местных жителей при депортации в Казахстан.

Как сообщил в пятницу РАПСИ представитель Джугашвили Сергей Стрыгин, поводом для обращения его доверителя в полицию послужили негативные слова Гозмана о Сталине, прозвучавшие в эфире программы "Поединок".

Джугашвили считает, что высказывания Гозмана являются клеветой, а потому в отношении него должно быть возбуждено дело.

Стрыгин уточнил, что заявление в отношении Гозмана принято оперативным дежурным по ОВД "Беговой" и зарегистрировано.

В свою очередь Гозман заявил, что если дело дойдет до судебного разбирательства, то он выиграет процесс. "Если будет принято дело, я думаю, что я его выиграю. Я сторонник правового государства. Я считаю, что каждый гражданин вправе обращаться в суд, и в этом факте нет ничего плохого. Другое дело, что Евгений Джугашвили, он проигрывает все суды. Он не оставляет попыток, не опускает рук и идет вперед. И пусть идет", - сказал он в эфире "Русской службы новостей".