МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Следствие в среду предъявило координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову обвинение в окончательной редакции по делу о подготовке массовых беспорядков, сообщил РАПСИ адвокат Николай Полозов.

Ранее в среду аналогичные обвинения были предъявлены другому фигуранту дела Леониду Развозжаеву. В окончательной редакции ему предъявили обвинение в подготовке, организации и участии в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ), а также в незаконном пересечении границы (часть 1 статьи 322 УК РФ).

"Удальцову предъявили обвинения по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212, а также части 1 статьи 212", - сказал адвокат. Таким образом, Удальцову также предъявили не только подготовку к организации массовых беспорядков, но и саму организацию беспорядков. Санкция статьи 212 УК РФ предполагает лишение свободы на срок до десяти лет.

Адвокат добавил, что в настоящее время Удальцова и его защиту знакомят с экспертизами по делу.

Удальцов вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.