СОЧИ, 25 июн - РАПСИ, Ульяна Гребенникова. Следствие по делу внештатного корреспондента Общественного телевидения России (ОТР) Николая Ярста, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, повторно возобновлено из-за ходатайств защиты о проведении дополнительных следственных действий, сообщил во вторник РИА Новости адвокат журналиста Александр Попков.

Ярст был задержан в Сочи в конце мая вместе с видеооператором - полицейские нашли в их служебной машине сверток с синтетическим наркотиком. УВД Сочи возбудило уголовное дело по статье "незаконное хранение наркотических средств", санкция которой - до десяти лет лишения свободы. В июне следствие по делу журналиста уже завершалось, но было возобновлено из-за жалоб Ярста на возможную причастность к делу человека, называвшего себя полковником МВД. После проверки дело было снова завершено, но во вторник следователи продолжили работу над ним.

"Следователь мне устно сообщила, что дело возобновлено. Мы, когда знакомились с делом, подали свои заявления о том, чем необходимо дополнить следствие", - сообщил адвокат. По его словам, защита просила "прекратить дело, допросить ряд сотрудников полиции, которые не были допрошены, допросить ряд свидетелей, провести следственные эксперименты, провести проверку следственных показаний на месте".

"В части (заявлений) они нам отказали. А в части они пошли нам навстречу и будут допрашивать свидетелей", - сказал Попков.

Защитник уточнил, что в четверг в Сочи пройдет встреча адвокатов Ярста с журналистами, посвященная окончанию предварительного следствия. На нее также приглашены представители следственных органов и прокуратуры.