ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июл - РАПСИ. Один из осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года Тархан Картоев скончался поздно вечером в субботу в больнице при исправительной колонии в Екатеринбурге, по предварительным данным, от острой сердечно-сосудистой недостаточности, сообщила РИА Новости в понедельник представитель главного управления ФСИН по Свердловской области Елена Тищенко.

"Следов насильственной смерти на теле нет. Предварительный диагноз - острая сердечно-сосудистая недостаточность. В течение 30 минут проводили реанимационные мероприятия, однако не смогли восстановить сердцебиение", - сказала Тищенко.

Она добавила, что точную причину смерти установит судмедэкспертиза, материалы о кончине Картоева переданы следователям - это, как пояснила собеседница агентства, является обычной практикой при смерти осужденного или подследственного.

Скорый поезд Москва - Петербург был подорван на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года, тогда погибли 28 человек, свыше 90 получили ранения. Перед судом предстали Зелимхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы. Они были приговорены к лишению свободы на срок от семи лет до пожизненного.