МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Всероссийский конкурс студенческих работ, приуроченный к 20-летию Конституции РФ, стартует в сентябре, сообщили РАПСИ в Ассоциации юристов России (АЮР), которая является соучредителем олимпиады.

Целью конкурса является привлечение внимания к актуальным проблемам конституционного строя и конституционного правосудия в России.

В нем могут принять участие студенты юридических факультетов и вузов страны, подготовившие индивидуальные научно-исследовательские работы в рамках предложенных тем: основы конституционного строя РФ, конституционно-правовой статус личности в РФ, перспективы внесения поправок в Конституцию РФ, конституционные основы организации государственной власти и местного самоуправления в РФ, отдельные вопросы организации и деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти в РФ и особенности государственного устройства РФ.

Олимпиада продлится до декабря.

Организаторами олимпиады выступают АЮР, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

Юбилей основного закона страны отмечается 12 декабря, в рамках праздничных мероприятий, в частности, планируется открыть виртуальный музей Конституции.