КАЛИНИНГРАД, 12 сен - РАПСИ, Анна Шонова. Руководитель Службы по госрегулированию цен и тарифов Калининградской области подозревается в превышении должностных полномочий - чиновница не проверила документы к инвестиционной программе муниципального предприятия, что привело к необоснованному увеличению тарифа на электроэнергию для потребителей, сообщил РИА Новости представитель регионального УМВД.

"Руководитель службы по тарифам не проверила документы к инвестиционной программе муниципального предприятия "ТЭЦ-8" на 2012-2017 годы. В результате произошло необоснованное увеличение тарифа на передачу электроэнергии для всех потребителей, включая социально незащищенные слои населения области", - рассказал собеседник агентства.

В рабочих кабинетах руководителей региональной Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области проведены обыски, изъяты необходимые документы. В отношении чиновницы по факту превышения должностных полномочий возбуждено уголовное дело, которое расследуется параллельно с другим - в отношении директора МУП "ТЭЦ-8".

"Как установило следствие, в августе прошлого года директор "ТЭЦ-8" предоставил в Службу "Инвестиционную программу МУП "ТЭЦ-8" на 2013-2017 годы" на сумму более 400 миллионов рублей, в которую включил ложные сведения о наличии в ведении предприятия электроподстанции "Лермонтовская", план строительства которой не был разработан и согласован с уполномоченными организациями", - продолжили в УМВД.

В результате действий директора теплоэлектростанции в утвержденный индивидуальный тариф на услуги по передаче электроэнергии по распределенным сетям на 2013 год необоснованно были включены расходы МУП "ТЭЦ-8" на 2013 год, которые организация не несла. Таким образом, калининградские потребители заплатили предприятию на 1 миллион рублей больше, чем надо, что является особо крупным ущербом.