МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Бывшему главе московской фирмы предъявлено обвинение в удержании на территории предприятия около 700 нелегальных мигрантов из Вьетнама, сообщил столичный главк МВД РФ.

Как сообщалось ранее, мигранты трудились в швейном цехе в здании на 2-м Иртышском проезде в Москве. По данному факту было возбуждено дело об организации преступного сообщества, организации нелегальной миграции и использовании рабского труда.

"Двадцать девятого августа <...> был задержан фигурант данного уголовного дела. Установлено, что обвиняемый арендовал вышеуказанные промышленные территории от имени "АСТ-Карго", вел переговоры и представлял компанию в судах", - уточнило ведомство.

В понедельник арестованному экс-директору предъявили обвинение. Ранее сообщалось, что фигурантом дела об использовании рабского труда является бизнесмен Жануко Рафаилов.

Компания "АСТ-Карго" ранее упоминалась в СМИ в контексте скандала с Черкизовским рынком, где она действовала. В частности, следователи ранее планировали через суд требовать ее закрытия из-за выявленных там нарушений.

А в апреле 2011 года ЗАО "АСТ-Карго" упоминалось в публикациях прессы в связи с другим громким скандалом: по данным "Коммерсанта", именно со склада этой фирмы десять сотрудников отряда быстрого реагирования Федеральной таможенной службы якобы пытались похитить конфискат, изъятый на Черкизовском рынке.