МОСКВА, 30 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Министерство труда и социальной защиты РФ выступает против предложения бизнес-омбудсмена Бориса Титова о проведении "миграционной амнистии", сообщил в среду РАПСИ сам Титов на рабочей встрече, организованной в одном из столичных отелей.

В середине сентября Титов, ранее прославившийся экономической амнистией, которая была запущена с его подачи, предложил легализовать трудовых мигрантов, работающих в России. Новая инициатива вызвала много вопросов у общественности и экспертов. Предложения по амнистии, подготовленные аппаратом бизнес-омбудсмена, предусматривают, что она будет проводиться при условии предъявления действующего трудового контракта с зарплатой не менее 7 тысяч рублей в месяц в расчете на одного человека. При этом, как сообщил сам Титов, амнистии будут подлежать только те иностранные граждане, которые законно въехали на территорию РФ.

"Мы не за то, чтобы выдать паспорта всем мигрантам. Мы хотим легализовать их труд. Нужно отметить, что криминальная ситуация в Москве не зависит во многом от мигрантов. Они не представляют огромную уголовную опасность. По статистике 52% преступлений совершают москвичи. Уголовные дела - это наша российская проблема", - сказал Титов.

Бизнес-омбудсмен отметил, что Россия не может обходиться без мигрантов. По его мнению, экономический рост невозможен с российскими ресурсами. "Цифра демографического роста не соответствует цифре экономического роста", - добавил он.

Титов сообщил, что находит понимание по этому вопросу в Совете при президенте РФ по правам человека. "СПЧ за отмену квот. Однако министерство труда против моего предложения", - сказал Титов.

После встречи бизнес-омбудсмен поехал на совещание к Игорю Шувалову - первому заместителю председателя правительства, на котором также будет обсуждаться миграционный вопрос.