ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноя - РАПСИ, Ольга Ерачина. Следствие отказало в возбуждении нового дела о прослушке телефона в отношении бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве, сообщил РИА Новости в пятницу замруководителя следственного отдела управления СК РФ по Свердловской области Николай Дроздецкий.

Он пояснил, что ранее в правоохранительные органы поступило заявление от Евгения Белоносова - одного из потерпевших по делу, ранее возбужденному в отношении Пановой. Мужчина сообщал, что в июле в судебном заседании Панова заявила, что он планирует совершить атаку на сайт ее издания. Белоносов счел, что Панова получила эти сведения путем прослушки его телефона, и обратился к правоохранителям.

"Чтобы уточнить у Пановой обстоятельства, мы пригласили ее на объяснение. Получив объяснение Пановой, никаких криминальных действий у нее мы не видим. <...> Поэтому если никакой новой информации не будет, кроме той, что нам уже сообщил Белоносов, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Можно считать, что отказано (в возбуждении дела)", - сказал собеседник агентства.

Сейчас Ленинский районный суд Екатеринбурга рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении Пановой по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении.

Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая не признает вину по всем пунктам обвинения.