МОСКВА, 21 ноя - Прайм. Сотрудники Следственного комитета РФ проводят проверку документов в страховой компании "Югория" в рамках расследования уголовного дела возбужденного в отношении ООО "УМК Адванс", сообщили агентству "Прайм" в страховой компании.

"Югория" выступает в деле потерпевшей стороной. Документы предоставляются сотрудникам управления в плановом порядке", - пояснил страховщик, не уточнив характер дела и отметив, что компания давно сотрудничает по нему с правоохранительными органами.

Ранее ряд СМИ сообщал, что в августе прокуратура ХМАО-Югры потребовала возбудить уголовное дело по факту вывода 200 миллионов рублей из "Югории" под предлогом оказания физиолечения. Нарушения были выявлены в документах по финансовым операциям, проведенным в 2009-2010 годах. Именно в это время из страховой компании на расчетные счета екатеринбургского ООО УМК "Адванс" было переведено более 200 миллионов рублей.

Все эти средства перечислялись в счет оплаты медицинских услуг клиентам страховщика. Согласно документам, страховщик за счет полисов ОМС направлял своих клиентов на физиолечение в Екатеринбург, однако эти услуги им не оказывались, писали региональные СМИ.

Согласно базе данных агентства "Прайм" "БИР-Аналитик", ООО Управляющая медицинская компания "Адванс" зарегистрирована в Москве, ее учредителем, владельцем и руководителем является Александр Дугов.