САРАТОВ, 4 дек – РАПСИ, Эдуард Демьянец. Следствие взяло подписку о невыезде с бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, обвиняемого в халатности при выдаче разрешений на строительство двух десятиэтажных домов, сообщает в среду СУСК по региону.

"В отношении Прокопенко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

Суд в Саратове 7 февраля по иску прокуратуры признал незаконным разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоэтажек в поселке Новый Волжского района города и обязал компанию-застройщика "Новострой XXI" произвести их демонтаж. В этих домах купили квартиры 202 семьи, ставшие участниками долевого строительства. В связи с этим СУСК по региону в июне возбудило уголовное дело по факту халатности городских чиновников, а во вторник предъявило обвинение Прокопенко.

По версии следствия, Прокопенко, ненадлежащим образом исполняя должностные обязанности, в мае 2011 года и в декабре 2012 года подписал ООО "Новострой XXI" два разрешения на незаконное строительство двух десятиэтажных жилых домов, а также разрешение на ввод в эксплуатацию этих объектов без согласования с собственником аэродрома.

Авиационно-техническая экспертиза установила, что возведенные дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов.

Мировой судья в августе уже признал Прокопенко виновным по другому уголовному делу о неисполнении семи решений суда и оштрафовал его на 200 тысяч рублей. Осужденный вину не признал. Глава Саратова, председатель гордумы Олег Грищенко в день вступления приговора в силу 29 октября досрочно отправил Прокопенко в отставку.