САРАТОВ, 21 янв – РАПСИ, Эдуард Демьянец. Власти Саратовской области возобновят работу социальных педагогов при судах, деятельность которых способствовала сокращению числа подростков, осужденных к реальному лишению свободы, сообщает во вторник комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КПДН) при правительстве региона.

Ранее сообщалось, что соцпедагоги от социально-реабилитационных центров областного Минсоцразвития с 2001 года вели работу с осужденными к условным срокам детьми во всех районных судах Саратова, а также в судах городов Энгельс, Балаково и Балашов. Однако с декабря 2011 года их деятельность была прекращена из-за истечения срока действия соглашения с областным правительством.

Теперь, спустя два года, управление судебного департамента области, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и областное министерство социального развития заключили новое соглашение о межведомственном взаимодействии по вопросам работы с несовершеннолетними, попавшими в систему уголовного правосудия, и обеспечения деятельности специалистов по социальной работе при судах.

"Основной задачей специалистов по социальной работе является оказание содействия судье при исследовании материалов уголовного дела в отношении несовершеннолетних. Это, в частности, изучение психологических особенностей подростков, социальной и воспитательной среды, влияния этих обстоятельств на мотив совершения преступления, а также составление реабилитационной программы для несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Новое соглашение определяет принципы организации работы службы соцпедагогов и механизмы координации их деятельности. "Социальные работники при судах помогают защитить права ребенка с учетом всех возрастных и личностных особенностей, а также найти пути решения проблем и не допустить повторных фактов нарушения ребенком закона в будущем", - приводятся в сообщении слова председателя КПДН Владимира Чернобровкина.