МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, срок наказания которому накануне был снижен до отбытого, возмущена затянувшейся процедурой его освобождения из колонии и не исключает обращения в суд с требованием компенсации причиняемого этой задержкой морального ущерба.

Об этом РАПСИ сообщил в пятницу адвокат Лебедева Владимир Краснов.

"Я уже общался с господином Бондарем (начальник ИК-14 в Вельске) и предупредил его, что это возмутительное нарушение, и мы будем требовать через суд компенсацию морального вреда, наносимого тем, что освобожденный человек по-прежнему находится в колонии",- сказал адвокат.

Он добавил, что заявление администрации ФСИН о необходимости дождаться оригинала решения президиума Верховного суда РФ, который накануне смягчил приговор Лебедеву, необоснованно и это ожидание может затянуть освобождение экс-главы "Менатепа".

"Дело в том, что оригинал они в любом случае не получат, он будет храниться в Верховном суде. В лучшем случае это будет заверенная копия, а если они захотят полное решение, так оно еще не изготовлено, это произойдет не раньше конца следующей недели. Неужели Лебедев должен это ожидать в колонии?", - заявил Краснов.