МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Депутат Госдумы, член генсовета "Единой России" Владимир Бурматов сообщил о возобновлении производства по уголовному делу о хищении бюджетных средств при реконструкции одного из корпусов Московского института стали и сплавов (МИСиС).

"Прокуратура города Москвы отменила решение органов следствия о прекращении уголовного дела о хищении бюджетных средств в МИСиС, по которому в качестве свидетелей до этого проходили министр образования РФ Дмитрий Ливанов и его первый зам Наталья Третьяк. Данное решение было отменено как незаконное. В настоящее время следствие по уголовному делу возобновлено", - сообщил депутат РИА Новости в четверг. Он добавил, что ход дела контролируется генеральной прокуратурой РФ.

Парламентарий напомнил, что 57 миллионов рублей, выделенные на реконструкцию одного из корпусов института, были, по данным следствия, перечислены со счетов МИСиС на счета фирм-однодневок, которые не выполнили соответствующие работы. Уголовное дело было возбуждено в отношении руководства института в 2009 году, затем при загадочных обстоятельства "утеряно" и после запроса депутата Бурматова возвращено к расследованию в 2013 году. Виновных в утере дела удалось установить, и в настоящий момент они уволены из правоохранительных органов. В том же 2013 году, сообщил депутат, дело было закрыто якобы из-за утраты финансовой документации, приобщенной к нему.

В официальных ответах на запросы Бурматова прокуратура Москвы давала разъяснения "о ненадлежащем расследовании уголовного дела и возможных противоправных действиях Ливанова Д.В. и Третьяк Н.В.", а ГУМВД России по городу Москве – "о возможной причастности Ливанова Д.В. и Третьяк Н.В. к хищениям бюджетных ассигнований ГТУ МИСиС".

"Таким образом, сейчас с помощью прокуратуры мы возвращаем дело в производство уже второй раз в течение последнего года. Надеюсь, что на этот раз в деле будет поставлена точка, и виновные в хищении бюджетных средств будут привлечены к ответственности вне зависимости от их сегодняшнего статуса и должностей", - сказал Бурматов.