С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Адвоката Александра Шведа, арестованного по подозрению в создании группировки, похитившей около 4 миллиардов рублей, временно исключили из "Единой России", сообщает в четверг пресс-служба Ленинградского областного отделения партии.

Ранее сообщалось, что в понедельник суд арестовал состоявшего на учете в Тихвинском отделении партии адвоката Александра Шведа, подозреваемого в создании и руководстве преступной группировкой, похитившей из бюджета РФ около 4 миллиардов рублей путем незаконного возмещения НДС.

"Членство в партии приостановлено в соответствии с пунктом 4.4.6. устава партии "Единая Россия", согласно которому данная процедура применяется к лицам, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

Решение об исключении Шведа было принято в среду в ходе заседания политсовета Тихвинского отделения партии.

По версии следствия, группа Шведа действовала с 2008 года. Легализация денежных средств осуществлялась через 75 фирм, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров.