МОСКВА, 3 мар – РАПСИ. Убийство экс-замруководителя судебных приставов Бурятии, которого застрелили из ружья в центре Улан-Удэ, организовал его шурин, сообщает в понедельник СУСК по республике.

Ранее сообщалось, что мужчину застрелили на улице Борсоева на пути к своему нынешнему месту работы — офису одного из угледобывающих предприятий, где он работал инспектором службы безопасности. По подозрению в преступлении задержаны двое мужчин - организатор и исполнитель убийства.

"Предприниматель предложил бездомному приятелю за 50 тысяч рублей расправиться с мужем своей сестры. Таким путем злоумышленник рассчитывал запугать женщину, с которой в последнее время конфликтовал из-за наследства, и получить от нее деньги – свою долю от продажи квартиры родителей", – говорится в сообщении.

Подозреваемых удалось обнаружить благодаря автомобилю, на котором они скрылись после убийства. "Автомобиль заметили очевидцы. Установив наблюдение за владельцем, сотрудники полиции вскоре увидели рядом с предпринимателем предполагаемого убийцу, после чего оба мужчины были задержаны и в ходе допросов дали признательные показания", - говорится в сообщении.

Задержанные в ходе допросов дали признательные показания, сообщает СК.

По данным следствия, исполнителем убийства стал бездомный, который был разнорабочим у предполагаемого заказчика. Организатор преступления – владелец продуктового магазина - может быть причастен еще к нескольким убийствам. Так по данным, в июне 2009 года он расправился с комендантом войсковой части, который требовал от него аренду за использование служебных помещений. В 2013 году предприниматель напоил очередную свою жертву спиртным со снотворным, а затем вместе отвез к реке, где бездомный подельник ударил жертву ножом и утопил.