ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 мар - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский райсуд Новгородской области создал собирательный портрет местного убийцы, который оказался "пьяным, безработным и малограмотным", сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.

"(Социальный) портрет новгородских убийц был создан на основе приговоров райсуда за последние пять лет", - отметил собеседник. Согласно его информации, в 2009-2013 годах суд рассмотрел 114 дел по статьям "убийство" и "умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".

Оказалось, что основную часть преступлений совершили мужчины, убившие 50 человек. "Женщины за тот же период расправились с 17 потерпевшими", - сообщил представитель суда.

По его словам, "средний возраст (новгородского) душегуба превысил 35 лет". Двадцать три из осужденных уже были судимы за разные преступления. Большинство убийц имели среднее и среднее специальное образование. К моменту преступления они, главным образом, были безработными. "(Вместе с тем,) в число убийц попали гендиректор (предприятия), водитель детдома и медсестра", - сказал собеседник агентства.

За редким исключением преступники совершали убийства, будучи нетрезвыми. Наиболее распространенным орудием убийства оказался нож. Часть киллеров использовали огнестрельное оружие, найденное на полях сражений Великой Отечественной войны. Наиболее типичными мотивами убийств стали пьяные "разборки", корысть и ревность.