МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Следователи пришли с обысками в дом бывшего главы Новосибирской области Василия Юрченко, который лишился должности в связи с утратой доверия президента, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Проведены обыски в кабинете и жилище бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Эти обыски проведены в связи с тем, что окружным следственным управлением расследуется уголовное дело, возбужденное по статье "мошенничество" по факту продажи в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина", - сообщил он.

Маркин добавил, что Юрченко по делу проходит свидетелем и не задерживался.

"В рамках расследования данного дела будет дана юридическая оценка действиям участвовавших в отчуждении данного имущества должностных лиц правительства Новосибирской области, в том числе бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко", - уточнил он.

Во вторник стало известно, что президент РФ Владимир Путин отрешил Юрченко от должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор, член партии «Единая Россия» стоял во главе Новосибирской области с 2010 года. После решения об его отставке секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов сказал, что это решение говорит настрое руководства страны на борьбу с коррупцией.

Врио губернатора назначен экс-мэр Новосибирска, вице-губернатор Городецкий.