МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Информационное агентство "Росбалт" продолжит свою деятельность в связи с решением Верховного суда (ВС) РФ, которым было отменено решение Мосгорсуда об отзыве свидетельства о регистрации СМИ, сообщила журналистам генеральный директор агентства Лариса Афонина.

"Мы будем продолжать свою деятельность под тем же флагом, вдохновленные вынесенным решением", - сказала Афонина.

По ее словам, в агентстве удовлетворены решением ВС РФ.

"Все наши доводы относительно того, что действия Роскомнадзора в отношении нас были несоразмерными, стали очевидны и Верховному суду РФ", - сказала Афонина. Генеральный директор добавила, что решение ВС РФ наглядно показало, "что некий мониторинг, в правовом смысле организованный небезупречно, не может быть основанием для прекращения деятельности СМИ с безупречной "кредитной историей".

Мосгорсуд 31 октября 2013 года отозвал у "Росбалта" свидетельство о регистрации СМИ из-за нецензурной брани в его материалах. Роскомнадзор, обратившийся с иском о ликвидации, в суде утверждал, что ранее направлял руководству агентства предупреждения по этому поводу.

В конце октября прошлого года мировой суд назначил информагентству два штрафа по 10 тысяч рублей по статье 13.21 КоАП РФ за два размещенных на сайте видеоролика, в которых эксперт-филолог обнаружил нецензурную лексику. Мосгорсуд 14 марта отклонил надзорную жалобу представителей Росбалта, отказавшись менять решения мирового суда.