МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Бывший чиновник города Байконура получил четыре года за организацию фиктивного аукциона на поставку емкости для хранения мазута, ущерб от которого составил более 23 миллионов рублей, сообщил СК РФ в четверг.

По данным ведомства, бывший начальник одного из управлений администрации города Байконур дал указания руководителю ГУП "Инженерные работы", учредителем которого является администрация города, на проведение фиктивного аукциона по приобретению емкости для хранения мазутного топлива. Победу по его указанию должна была одержать фирма "ТД "Нефтегазмаш".

В итоге фирма выиграла тендер на поставку емкости объемом 20 тысяч кубических метров. При этом компания приобрела эту емкость на заводе металлоконструкций в Саратове по цене, вдвое меньше суммы, уплаченной ООО "ТД "Нефтегазмаш" по контракту.

"В результате указанных незаконных действий администрации города Байконур причинен материальный ущерб на сумму более 23 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, он был арестован в зале суда.