МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Завод по производству поддельного алкоголя обнаружили в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, ущерб государству составлял около 3 миллионов рублей ежедневно, сообщил столичный главк МВД в понедельник.

В цехе площадью более тысячи квадратных метров были найдены две линии по производству алкогольной продукции. На заводе круглосуточно изготавливали фальсифицированный алкоголь известных брендов с производительностью пять тысяч бутылок в час. В течение суток выпускалось от 50 до 60 тысяч бутылок контрафактной алкогольной продукции. Это ежедневно наносило ущерб государству минимум на 3 миллиона рублей.

"Полицейские изъяли свыше 60 тысяч бутылок поддельного алкоголя. Также было обнаружено более 700 тысяч поддельных марок акцизного сбора, среди которых имеются марки как нового, так и старого образца, свыше 65 тонн спиртосодержащей жидкости, не менее 600 тысяч бутылок пустой тары, пробки и этикетки, предназначенные для изготовления фальсифицированной продукции", - говорится в сообщении.

Алкоголь изготавливали 60 граждан Узбекистана, которые проживали на территории завода. Их доставили в полицию, решается вопрос об их выдворении за пределы страны. Ущерб государству из-за неуплаты акцизного сбора составил более 35 миллионов рублей, также причинен многомиллионный ущерб правообладателям.

Продавали контрафакт на территории всей России - в основном на продуктовых рынках Москвы и Подмосковья. В ходе обысков на складах и в торговых помещениях столицы изъяли около 17 тысяч бутылок.

Дела возбудили по статьям "организация незаконной миграции", "незаконное использование товарного знака" и "изготовление, сбыт поддельных акцизных марок".