МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ собственнику здания магазина "Детский мир" на Лубянке в регистрации товарного знака "Центральный детский магазин на Лубянке", говорится в материалах патентного ведомства.

ОАО "Лубянка-Девелопмент", которое является собственником здания магазина "Детский мир" на Лубянке, ранее заявило на регистрацию в качестве товарного знака комбинированное обозначение, включающее словесный элемент "Центральный детский магазин на Лубянке". Над словесным элементом выполнен изобразительный элемент в виде стилизованного изображения здания, в верхней части которого размещена вписанная в окружность композиция из букв "Д" и "М".

Роспатент посчитал, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с другими товарными знаками, зарегистрированными на ОАО "Детский мир" - розничные активы" и ОАО "Детский мир - Центр". По мнению Роспатента, при наличии принадлежащего иному лицу исключительного права на общеизвестный товарный знак "Детский мир", репутация которого неотделимо связана с репутацией первого магазина "Детский мир", расположенного на Лубянке, не представляется возможным предоставить правовую охрану заявленному обозначению на имя ОАО "Лубянка-Девелопмент".

Заявитель указывает на отсутствие фонетического сходства словесного элемента заявленного обозначения "Центральный детский магазин на Лубянке" со словесным элементом "Детский мир" противопоставленных товарных знаков.

По его мнению, слово "Детский" в заявленном обозначении указывает на то, что магазин предназначен для детей, а слово "Центральный" указывает на то, что этот магазин является по отношению к другим аналогичным магазинам – центральным, главенствующим, лидирующим. Также он обращает внимание на отсутствие графического и фонетического сходства между его обозначением и противопоставленным общеизвестным товарным знаком "Детский мир".