МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Полиция задержала в Москве членов международной группировки, которые вывели в тень 26 миллиардов рублей, сообщило МВД РФ в понедельник.

"В их распоряжении находились реквизиты более 100 юридических лиц, в том числе компаний-нерезидентов, счета которых открыты в одном из банков Лихтенштейна", - отмечается в сообщении.

По информации ведомства,"банкиры" приобретали для клиентов валюту в подконтрольных организациях, якобы продающих золотые и серебряные монеты и скупающих металл у населения.

С 2011 года, когда участники группировки открыли свой бизнес, они успели заработать более 390 миллионов рублей. Задержаны семеро участников сообщества, в том числе и лидер группировки, имеющей гражданство России и Израиля.

По данным МВД, деньги подозреваемые выводили на счета иностранных компаний, бенефициарами которых являлись участники банды. "Для придания правомерного вида незаконно полученной прибыли часть денег инвестировалась злоумышленниками в строительство недвижимости в Московском регионе и Брянской области, часть – на приобретение «подставными» лицами долей в одном из коммерческих банков", - отмечается в сообщении.

Полицейские провели десятки обысков, изъяли документы и ценные бумаги на более чем 60 миллионов рублей.