РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 мар - РАПСИ, Катерина Бондаренко. Кировский суд Ростова-на-Дону рассмотрит дело банды из 16 наркоторговцев, которые за год реализовали героин на 12 миллионов рублей, сообщила в понедельник прокуратура региона.

По информации надзорного ведомства, Петр Яковенко, находясь в заключении за наркоторговлю, создал в 2011 году новое преступное сообщество. Его "правой рукой" стала жена, которой, в свою очередь, помогали ее подруга и родная сестра. Всего банда из родни, друзей и знакомых разрослась до 16 человек, у каждого из которых была своя функция. Героин задержанные хранили и фасовали в Воронеже, а продавали в Ростове-на-Дону, закладывая в специальные тайники.

При этом клиентов искали заключенные колоний, которые по телефону сообщали покупателям стоимость героина и номер банковского счета, на который нужно переводить оплату. Позже объявлялось и место тайника, в качестве которого нередко выступали дорожные знаки, рекламные щиты и деревья на различных улицах Ростова-на-Дону.

"Ежедневное количество незаконно сбываемого героина – 200-300 граммов на сумму от 200 до 300 тысяч рублей. Всего с начала октября 2011 года по ноябрь 2012 года преступным сообществом было незаконно приобретено более 1,3 килограмма героина на сумму более 12 миллионов рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

В настоящее время расследование уголовного дела, грозящего подследственным 20 годами заключения, завершено и передано в Кировский районный суд Ростова.