МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Отказы в регистрации отделений "Партии прогресса" сторонников оппозиционера Алексея Навального связаны с тем, что секретарь центрального совета партии не уполномочен подписывать документы реготделений, пояснили РАПСИ в пресс-службе министерства юстиции РФ.

"Партия прогресса" была зарегистрирована 25 декабря 2013 года. Пройти регистрацию она смогла не сразу. Изначально она называлась "Народный альянс" и получила отказ в регистрации, так как название было схоже с наименованием уже зарегистрированной партии. Тогда съезд партии принял поправки к уставу и изменил название на "Партию прогресса". Секретарем центрального совета политорганизации стал Владимир Ашруков.

По закону партия должна иметь реготделения не менее чем в половине субъектов РФ, при этом в каждом регионе может быть создано только одно отделение. В последнее время в СМИ начали появляться сообщения об отказах в регистрации отделений "Партии прогресса" в регионах, что может в будущем повлечь приостановку деятельности самой партии.

Как разъяснили в Минюсте, по закону "О политических партиях" полномочия подписывать заявления о госрегистрации реготделения должны быть подтверждены решением съезда партии. "В.Л. Ашурков уполномочен съездом политической партии "Народный Альянс" от 17.11.2013 только на подписание и заверение документов в отношении самой политической партии, но не ее региональных отделений", - отметили в пресс-службе.

При этом в ведомстве уточнили, что отделению может быть отказано в регистрации, если нормы указанного выше закона не соблюдены. Как разъяснил РАПСИ информированный источник, устранить указанную неточность в документах партия может самостоятельно, после чего проблема с регистрацией отделений будет решена.