ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 мая - РАПСИ. Полицейские в городе Североуральск Свердловской области задержали мужчину, ранившего из ружья пятерых человек, сообщил РИА Новости в субботу руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Валерий Горелых.

Инцидент произошел в пятницу вечером. "В 21.05 местного времени (19.05 мск) в дежурную часть отдела полиции Североуральска поступило сообщение от жительницы поселка Баяновка, расположенного в 18 километрах от города. Женщина рассказала о том, что неизвестный мужчина стреляет из охотничьего ружья по людям", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на место происшествия был направлен наряд патрульно-постовой службы. Полицейские установили, что группа людей отмечала весенний праздник на природе в 200 метрах от моста через реку Колонга, употребляя при этом спиртное. Возникла ссора. Один из участников конфликта достал из своей автомашины охотничье ружье "ИЖ-16" и открыл стрельбу.

По словам Горелых, пять человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, четверо из них госпитализированы. Стрелком оказался экскаваторщик коммерческого предприятия "Уральский щебень", ранее судимый за двойное убийство. Из мест лишения свободы он вышел в 2010 году, отбыв на тюремных нарах 14 лет.

"Когда он перезаряжал ружье, приятели, воспользовавшись моментом, отобрали и сломали ствол, избив им же хозяина незарегистрированного орудия преступления. Стрелявший получил сотрясение головного мозга и множественные травмы, в настоящее время Коньков находится под охраной полиции в травматологическом отделении местной больницы. Решается вопрос о заключении его под стражу", - сказал Горелых.

Возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.