КРАСНОДАР, 5 мая - РАПСИ. Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите детей от пагубной информации при проведении в Краснодаре всемирно известной анатомической выставки "Тайны тела. Вселенная внутри" (Our Body. The Universe Within Project), сообщило в понедельник надзорное ведомство региона.

Проведение этой выставки в кубанской столице вызвало широкий общественный резонанс. Она должна была открыться в марте, однако православные общественные организации начали бить тревогу, считая аморальным "выставление на всеобщее обозрение обезображенного тела усопшего человека", и открытие выставки тогда так и не состоялось. Организаторы повысили возрастные ограничения для посетителей до "16+", и выставка открылась 5 апреля.

Прокуратура края, проверив выставку по заявлению местных жителей, выяснила, что она представляет своим посетителям информацию, которая, по мнению специалистов, "может вызвать у несовершеннолетних нарушение психического развития". "Организаторами зрелищного мероприятия (выставки) меры к защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, принимались не в полном объеме, что влекло за собой нарушение прав несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Представитель ведомства пояснил, что прокуратура обязала организаторов повысить возрастные ограничения до "18+", что уже сделано.

Между тем, в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи КоАП РФ "нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", санкция которой - вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. "Вопрос о возможном административном приостановлении деятельности выставки решит суд", - сказал собеседник агентства.

Проект "Тайны тела. Вселенная внутри" был создан в 2007 году по инициативе образовательного центра The Universe Within Project, научного центра Orlando Science Сenter и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге. "Тайны тела" в Краснодаре можно увидеть до середины лета, ранее эта выставка проходила в более чем 40 странах мира, она демонстрирует работу различных систем организма.