КРАСНОЯРСК, 15 мая - РАПСИ, Виктория Мельникова. Лжетеррорист, сообщивший в среду о минировании международного аэропорта "Емельяново" в Красноярске, задержан, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь управления МВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу Ирина Белова.

Работа международного аэропорта "Емельяново" в Красноярске была в среду приостановлена на 2 часа из-за звонка от неизвестного о минировании. Были эвакуированы 168 пассажиров со всех терминалов аэропорта и 89 сотрудников. После обследования здания кинологами и специалистами взрывных устройств обнаружено не было.

"Подозреваемый в лжеминировании аэропорта красноярец был задержан утром 15 мая. Полиция накануне днем нагрянула к нему домой, однако подозреваемый не стал открывать дверь. Мужчина всю ночь держал "глухую оборону". Под утро он решил сбежать, выпрыгнув из окна квартиры с высоты второго этажа. Здесь его задержали полицейские", - сказала Белова.

Она добавила, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. "Мужчине грозит уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет", - отметила Белова.

Аэропорт "Емельяново" - один из самых важных авиатранспортных узлов Красноярского края, играющий огромную роль в развитии торгово-экономических связей региона.

Благодаря выгодному географическому положению аэропорт является стратегическим транзитным узлом в воздушном сообщении между Европой и Азией.

На сегодняшний день через аэропорт "Емельяново" осуществляют регулярные пассажирские и грузовые перевозки более 40 ведущих российских и зарубежных авиакомпаний по 72 направлениям, в том числе одна из крупнейших грузовых авиакомпаний мира - Lufthansa Cargo, для которой база, расположенная в аэропорту "Емельяново", является второй по величине после Франкфурта по обслуживанию собственных рейсов.