МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Московский областной суд в четверг приговорил к длительным срокам заключения двух фигурантов дела о создании подпольной нарколаборатории по производству амфетамина в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Подсудимые Александр Кривенцов и Константин Гараев признаны судом виновными в производстве наркотических веществ в особо крупном размере, а Кривенцов также - в приготовлении к сбыту в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Кривенцову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет и один месяц, Гараеву - десять лет, он взят под стражу в зале суда", - сказала собеседница агентства, уточнив, что отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

По версии следствия, Кривенцов создал организованную преступную группу с целью незаконного производства амфетамина и его сбыта среди наркозависимых на территории Москвы и Подмосковья. "Рецепт" наркотика и схему сборки лабораторного оборудования он нашел в интернете. Кривенцов руководил действиями членов группы, финансировал создание и деятельность лаборатории, выплачивал Гараеву вознаграждение за активное участие в незаконной деятельности.

Кривенцов и Гараев занимались производством и сбытом психотропного вещества с ноября 2011 года по январь 2013 года, когда их преступная деятельность была пресечена. К тому времени они произвели очередную партию амфетамина общей массой в пересчете на сухой остаток более 3,5 килограммов, что является особо крупным размером.
Кривенцов признал свою вину полностью, Гараев - частично.