МОСКВА, 16 мая – РАПСИ. Московский индивидуальный предприниматель Игнат Иванов подал в Роспатент заявление о регистрации в качестве товарного знака словесного обозначения "Зеленые человечки", говорится в материалах патентного ведомства.

Заявление предпринимателя было зарегистрировано 15 мая. "Зелеными человечками" прозвали военнослужащих в камуфляже, которые в Крыму в марте наряду с местными ополченцами наблюдали за ходом референдума.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Александр Горячкин, зарегистрированный по тому же адресу, что и Иванов, подал в патентное ведомство заявку на регистрацию на себя товарного знака "Теффт". Ранее газета New York Times со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что Барак Обама готовится назначить Джона Теффта (John F. Tefft) послом США в Москве.

Согласно процедуре, после подачи заявки на регистрацию брендов в течение месяца патентное ведомство проводит экспертизу товарного знака. Затем следует экспертиза заявленного обозначения, у которой нет временных ограничений. В среднем, по оценкам экспертов, с момента подачи заявки до выдачи регистрации (в случае принятия положительного решения) проходит около года.