МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Александру Матусову, предполагаемому лидеру Щелковской ОПГ по кличке "Басмач", предъявлено обвинение в покушениях на бизнесменов, сообщил официальный представитель подмосковного следственного управления СК РФ Ольга Врадий.

"Члену преступной группы Александру Матусову предъявлено обвинение в совершении ряда покушений на убийства коммерсантов. От дачи показаний по существу предъявленных ему обвинений Матусов отказался, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вину свою Матусов не признал", - сказала она.

По данным следствия, в ноябре 1996 года в подмосковном поселке Свердловском Щелковского района бандиты, в том числе Матусов, напали на четырех коммерсантов. Трое из них были убиты, один выжил, получив тяжелые ранения. Кроме того, у ОПГ, по информации следователей, были тесные взаимоотношения с "кингисеппской" бандой, в которую входил бывший сенатор Игорь Изместьев.

"Ранее приговором суда восьми членам преступной группы, в том числе и ее руководителю, назначено наказание от 6 до 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Игорь Изместьев также осужден в 2010 году к пожизненному лишению свободы", - напомнило ведомство.

ОПГ "Басмача" в 90-е годы не только контролировала подмосковный город Щелково, но и выполняла заказные убийства. Считается, что на совести членов группировки не менее 60 убийств. В 2009 году во время следственных мероприятий в подмосковных лесах были найдены захороненные останки не менее 15 жертв "щелковских".

Матусов был задержан в Таиланде, когда он в трусах ехал на мотоцикле за водкой. "Басмач" по поддельным документам проживал в поселке Банг Саре в 15 километрах от южной окраины Паттайи. Во время проверки выяснилось, что Матусов - фигурант международного розыска по делу о трех убийствах, совершенных Щелковской ОПГ. В четверг "Басмач" был депортирован из Таиланда в Россию.