МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы объявил тендер по созданию автоматизированного реестра разрешений для работы такси в столице (АИС "Таксомотор"), начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 37,5 миллиона рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

"Объектом автоматизации являются технологические процессы обеспечивающие выдачу разрешения, переоформление разрешения, выдачу дубликата разрешения и аннулирование разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города", - говорится в документе.

Исполнитель госконтракта должен, в частности, разработать специальные программы для обработки данных и фиксации принятых решений, обеспечить взаимодействие с общегородскими информационными системами, обеспечить передачу результата по работе с лицензиями на портал госуслуг, а также подготовить сотрудников департамента для работы с реестром.

Заявки на участие в тендере принимаются до 12 сентября, подведение итогов конкурса назначено на 17 сентября. Работа должна быть выполнена в течение 105 дней с момента заключения госконтракта.

Выдача разрешений на осуществление таксомоторной деятельности в столице началась 15 июля 2011 года. С июля 2012 года за отсутствие лицензии на работу с таксистов взимают штрафы в размере 5 тысяч рублей. Лицензии бесплатно выдает московский департамент транспорта сроком на пять лет.

С 1 июля 2013 года разрешения выдаются только такси с желтым кузовом, а получившие его ранее могут работать до конца срока разрешения. Всего в настоящее время уже выдано почти 40 тысяч разрешений. С апреля этого года лицензию для работы такси можно оформить только на портале госуслуг.

Заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин ранее отмечал, что власти Москвы считают такси одной из важнейших составляющих в развитии городского транспорта, они планируют разрешить им ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.