МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Разрабатываемый Минфином законопроект, вводящий запрет в России на операции с электронными валютами, может быть принят Госдумой в осеннюю сессию, однако есть высокая вероятность принятия документа только весной, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Минфин в пятницу опубликовал уведомление о разработке закона, предполагающего запрет на выпуск и использование денежных суррогатов в электронном виде. За выпуск и осуществление операций с суррогатами министерство предлагает ввести административную или уголовную ответственность.

В настоящий момент на территории России выпуск денежных суррогатов запрещен. Однако Минфин указывает, что определение понятия "денежный суррогат" в законах отсутствует. По мнению министерства, неподконтрольность национальным органам власти привлекает к "виртуальным валютам" теневой сектор экономики.

"Может получится в эту сессию принять, но скорее всего весной", - сказал Моисеев.

Он добавил, что пока законопроект проходит согласование с правительством. При этом у правоохранительных органов РФ есть замечания по тексту документа, но критика не касается концепции проекта: ведомства интересует, какие наказания будут предусмотрены. Минфин будет учитывать эти замечания, сказал Моисеев.

"Но концепция запрета не меняется. В Европе такая же концепция принята, что переток между виртуальной и реальной денежной системой был запрещен. Мы не запрещаем людям играть в шашки, называть эти шашки деньгами. Мы запрещаем обмен суррогатов на деньги обратно", - пояснил он.